
Родные украинских военных, которые остаются на «Азовстали», обратились к лидеру Китая Си Цзиньпину с просьбой выступить посредником в процедуре экстракции.
Об этом жены и родители бойцов заявили на брифинге, организованном агентством «Укринформ».
Лидер Китая является экономическим партнером России и Владимир Путин может пойти с ним на диалог, считают родственники бойцов.
По словам супруги азовца Наталки Зерицкой, на «Азовстали» происходит уже не война, а убийство.
«Россия могла через два часа выпустить 500 авиабомб и 40 ракет и зачистить пехотой наших бойцов, но она этого не делает, она растягивает болезненный процесс пыток», — сказала женщина.
Китайскому лидеру Си Цзиньпиню уже направили официальное письмо с просьбой присоединиться к освобождению военных.
Процедура экстракции, предполагающая вывоз военных с территории «Азовстали» в третью страну, является единственным вариантом спасения людей, отметили участники брифинга.
Вывезти бойцов предлагают в Турцию.
Ранее министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщала, что Украина ведет переговоры об эвакуации из «Азовстали» 60 человек.
«Там несколько сотен раненых, их нужно спасать в первую очередь, потому что по отношению ко всем сразу россияне не соглашаются. Итак, сначала тяжелоранены и медики, их действительно 60 человек», — сказала Ирина Верещук.